Structure politique - Membres des comités


Conseil d'administration

 
 

 
Dr Guy Lafrance
Président
   

 
Dre Julie Normandeau
Bas-Saint-Laurent, Saguenay–Lac-Saint-Jean, Côte-Nord, Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine et Chaudière-Appalaches 

Dre Cathia Bergeron
Capitale-Nationale
Dr René Lord
Mauricie,
Centre-du-Québec et Estrie
 

   
Dre Sophie Labelle
Montréal
 
Dre Liliane Malczewski
Montréal

Dre Sandra Verdon
Montréal
 
 

 
Dr Pierre-Luc Déry
Outaouais, Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec 
Dre Tasmin Alami-Laroussi
Laval
Dr Farid Amer-Ouali
Lanaudière et Laurentides
 
 
 
   
Dr Alexandre Caron,
vice-président

Montérégie 
(MRC Acton, La Haute-Yamaska, Brome-Missisquoi, Pierre-de-Saurel, Les Maskoutains, Rouville,
Le Haut- Richelieu, Vaudreuil-Soulanges, Beauharnois-Salaberry, Le Haut-Saint-Laurent, Roussillon et Les Jardins-de-Napierville)

Montérégie
 

(MRC Marguerite D’Youville et La Vallée-du-Richelieu et agglomération de Longueuil
)

   


Administrateurs nommés par l’Office des professions du Québec

 
 
M. Alain Boisvert
M. Claude Daoust
   
Mme Constance Lemieux
 
 Mme Françoise Rollin

Comité exécutif

Dr Guy Lafrance, président
Dr Alexandre Caron, vice-président
Dre Julie Normandeau
Dre Sandra Verdon
M. Claude Daoust, administrateur nommé par l'Office des professions du Québec

Comité consultatif des élections

Dr David Morin
Dre Lise Payant (ancienne administratrice)
Mme Anne-Marie Poitras (membre nommée par l’Office)


Comité d'admission

Dre Danielle Robert, présidente
Dr André Lavallière
Dr David Morin


Comité d'audit

M. Alain Boisvert, président
Dre Julie Normandeau
Mme Constance Lemieux

Comité d'audit et de placements du Fonds d’assurance responsabilité professionnelle

Mme Constance Lemieux, présidente
Dre Renée Delaquis
M. Clarence Turgeon
Dr Marc Noël
M. Daniel Demers

Comité d'enquête à l'éthique et à la déontologie

Dre Lise Payant, présidente
Dr Laurent Tran-Jolicoeur
Mme Anne-Marie Poitras

Comité d’examens et d’agréments dentaires

Dre Lise Payant, présidente
Dre Laurie St-Pierre
Dre Brigitte Bouchard
Dr Normand Bach
Dr Paul Desrosiers


Comité d’inspection professionnelle

Dr Stéfan Haas-Jean, président
Dre Nathalie Morin
Dre Christine Nadeau
Dr Jacques Rouleau
Dre Mireille Savoie

Comité de décision en matière d’assurance de responsabilité professionnelle

Dre Renée Delaquis, présidente
Dr Gilles Dubé
Dre Julie Martin
Dre Julie Normandeau
Dr Peter White


Comité de gouvernance

Mme Françoise Rollin, présidente
Dr Guy Lafrance
Dre Sophie Labelle
Dr René Lord
Dr Denis Munger

Comité de la formation des dentistes

Dre Athena Papadakis
Dre Céline Messier
Dr Peter Chauvin
M. Jesus Jimenez Orte
Dr Pierre-Luc Déry, représentant du conseil d’administration


Comité de planification stratégique

Dr Guy Lafrance, président de l'Ordre
Dr Alexandre Caron
Dre Cathia Bergeron
Dre Liliane Malczewski
Mme Françoise Rollin

Comité de révision

Dre Danielle Joly, présidente
Dre Nelly Chafaï
Dr Bruno Ferland
Dre Cristina Ionescu
Dr Adrien Dandavino
M. Pierre Delisle

Comité de sélection du Prix Hommage





Comité des jeunes membres de l'Ordre des dentistes du Québec

Dre Julie Arseneau
Dre Christine Lagrange
Dre Véronique Pépin
Dre Véronic Sarrazin
Dr Louis-Pierre Thibault
Dr Pierre-Luc Déry, administrateur élu


Comité des ressources humaines

M. Claude Daoust, président
Dr Alexandre Caron
Mme Françoise Rollin


Comité du développement de l'exercice de la médecine dentaire

Dr André Chartrand, président
Dr Mazed El-Abiad
Dr Luc Gauthier
Dr Stéfan Haas-Jean
Dr Nicolas Laliberté
Dr Jonathan Lang
Dr René Lord, représentant du conseil d'administration
Dr Michel Lussier
Dre Christine Nadeau
Dr Philippe Wang

Comité mixte Ordre des dentistes du Québec – Collège des médecins du Québec

Ordre des dentistes

Me Caroline Daoust
Dr Farid Amer-Ouali
Dre Liliane Malczewski

Collège des médecins

Dr Jean-Pierre Boucher
Dre Francine Mathieu-Millaire
Dr Ernest Prégent
Dr Yves Robert
Dr Jean-Bernard Trudeau




Conseil de conciliation et d’arbitrage des comptes

Dr Bruno Ferland
Dr René Lord
M. Claude Daoust

Conseil de discipline

Dr Stéphane Bisson
Dre Johanne Blouin
Dre Suzanne Boivin
Dre Brigitte Bouchard
Dr Jose Carlos Bravo Ramos
Dr Pablo Chrétien
Dr Louis-Bernard Courchesne
Dre Micheline Daoust
Dr Daniel Duchesneau
Dre Josée-Anne Dulude
Dre Joanne-Émilie Éthier
Dre Sylvie Forrest
Dr André Fournier
Dr Hani Ghossoub
Dr Jean-François Gravel
Dr André Guay
Dr Claude Hamelin
Dr Daniel Lacombe
Dr Sylvain Laforte
Dre Hélène Lamonde
Dr Pierre Langlois
Dre Catherine Lebeau
Dre Marie-Josée Perron
Dre Isabelle Picard