Structure politique - Membres des comités


Code d'éthique et de conduite des membres du conseil d'administration et des comités
de l'Ordre des dentistes du Québec

Conseil d'administration

 

Dr Barry Dolman, président

 

Régions du Bas-Saint-Laurent,
de la Côte-Nord et
de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Région du Saguenay–Lac-Saint-Jean

 

Dr Peter C. White

 

Dr Luc Gravel

 

Région de Québec

 

Dr Serge-Alexandre Bellavance

 

Dre Véronique Gagnon,
vice-présidente

 

Région de la
Chaudière-Appalaches

Région de
Mauricie–Bois-Francs

Région de
l’Estrie

 

Dr Bruno Ferland

 

Dr Mathieu Maurier

 














Dr Mathieu Faubert

 
Région de Montréal 


   
 

Dre Josée Bellefleur 

 

Dre Nelly Chafaï 

 

Dre Véronic Deschênes


     
 

Dre Isabelle Fournier 

Dr Allan Lisbona  

Dr Pierre Tessier 





Région de Laval


  Dre Nancy Beaudoin

 

Région de la Montérégie
(Yamaska)

Région de la Montérégie
(Haut-Saint-Laurent)

Région de la Montérégie
(Vallée-du-Richelieu)

 

Dr Éric Normandeau

 

Dre Jade Pichon-Roy

 

Dr Marc Robert

 

Régions de
Lanaudière
et des Laurentides

Région
de l’Outaouais

Régions de
l’Abitibi-Témiscamingue  
et du Nord-du-Québec


 Dr Claude Beaulieu  Dr Guy Lafrance       Dr Denis Beauvais
 

Administrateurs nommés par l’Office des professions du Québec


 

 

   
 Dr Paul Desrosiers  M. Alain Boisvert  M. Louis Flamand  Mme Françoise Rollin

Comité exécutif

 

Dr Barry Dolman,
président

 

Dre Véronique Gagnon,
vice-présidente

 

Dre Véronic Deschênes



Dr Éric Normandeau

  

M. Louis Flamand

Comité d'admission

Dre Ngoc-Ha Nguyen-Thi
Dre Danielle Robert

Comité d’examens et d’agréments dentaires

Dre Lilian Carvalho
M. Louis Flamand
Dre Cristina Ionescu, présidente
Dr André Lavallière
Dre Lise Payant

Comité d’inspection professionnelle

Dr Stéfan Haas-Jean, président
Dr Duc-Minh Lam-Do
Dre Nathalie Morin
Dre Christine Nadeau
Dr Jacques Rouleau

Comité de gouvernance

Dr Barry Dolman
M. Pierre Delisle
Dre Véronique Gagnon
Mme Françoise Rollin, présidente
Dr Peter White


Comité de la formation des dentistes

Dre Anne Charbonneau
Dre Céline Messier
Dre Christine Nadeau
M. Jesus Jimenez Orte
Dr Denis Robert
Mme Lucie Vézina, à titre de représentante
suppléante de M. Jesus Jimenez Orte

Comité de planification stratégique

Dr Barry Dolman, président de l'Ordre
Dr Luc Gravel
Dr Guy Lafrance
Mme Françoise Rollin


Comité de révision

Dr Denis Beauvais
Dre Nelly Chafaï
M. Louis Flamand
Dre Danielle Joly, présidente
Mme Françoise Rollin
Dre Isabelle Solis

Comité de sélection du Prix Hommage

Dr Bruno Ferland, président
Dre Nancy Beaudoin
Dr Guy Lafrance

Comité de vérification

Dre Nancy Beaudoin
M. Alain Boisvert
Dr Luc Gravel, président
Dr Éric Normandeau
Dr Marc Robert


Comité des communications

Dr Barry Dolman, président de l'Ordre
Dr Marc Robert
M. Alain Boisvert
M. Yanik Deschênes

Comité des jeunes membres de l'Ordre des dentistes du Québec

Dre Lisa Kattan
Dre Marie-Caroline Liu
Dr Mathieu Maurier, représentant du conseil d'administration
Dre Jade Pichon-Roy, représentante du conseil d'administration
Dre Louise-Hélène Racette
Dre Karolann Roussy
Dr Youssef Salaleh

Comité des ressources humaines

Dre Josée Bellefleur
Dre Nelly Chafaï
Dr Guy Lafrance
Mme Françoise Rollin

Comité du développement de l'exercice de la médecine dentaire

Dr Jacques Auger
Dr Pierre Boudrias, président
Dr André Chartrand
Dre Véronic Deschênes
Dr Sylvain Gagnon
Dr Luc Gauthier
Dr Stéfan Haas-Jean
Dr Nicolas Laliberté
Dre Christine Nadeau
Dr Denis Robert
Dre Marie-Josée Roy
Dre Émilie Vachon

Comité mixte Ordre des dentistes du Québec – Collège des médecins du Québec

Ordre des dentistes

Me Caroline Daoust
Dr Luc Gravel
Dr Stéphane Monette
Me Priscille Pelletier
Dr Peter White

Collège des médecins

Dr Jean-Pierre Boucher
Dre Francine Mathieu-Millaire, présidente
Dr Ernest Prégent
Dr Yves Robert
Dr Jean-Bernard Trudeau




Conseil de conciliation et d’arbitrage des comptes

Dr Serge-Alexandre Bellavance
M. Alain Boisvert
Dre Valérie Cusson
Dr Guy Lafrance, président
Dr Allan Lisbona

Conseil de discipline

Dre Johanne Blouin
Dr Marc Boisvert
Dre Suzanne Boivin
Dre Brigitte Bouchard
Dr Jose Carlos Bravo Ramos
Dr Hervé Cocaud
Dr Jacques Coderre
Dr Louis-Bernard Courchesne
Dre Micheline Daoust
Dre Josée-Anne Dulude
Dre Joanne-Émilie Éthier
Dre Sylvie Forrest
Dr André Fournier
Dr Jean-François Gravel
Dr André Guay
Dr Hubert R. Labelle
Dr Daniel Lacombe
Dr Sylvain Laforte
Dre Nancy Lalancette
Dr Jean-Yves Legault
Dr Donald Létourneau
Dre Florence Morisson
Dre Ngoc-Ha Nguyen-Thi
Dre Xuan Quyen Nguyen
Dr Robert Paquin
Dre Marie-Josée Perron
Dr Jean-Guy Vallée