Structure politique - Membres des comités


Code d'éthique et de conduite des membres du conseil d'administration et des comités
de l'Ordre des dentistes du Québec

Conseil d'administration

 

       
Dr Barry Dolman
Président

 
   
         
         
Dre Julie Normandeau
Bas-Saint-Laurent, Saguenay–Lac-Saint-Jean, Côte-Nord, Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine et Chaudière-Appalaches

  Dre Véronique Gagnon
Capitale-Nationale
  Dr David Lachance
Mauricie, Centre-du-Québec et Estrie
         
         
Dre Nelly Chafaï
Montréal

  Dre Véronic Deschênes
Montréal
  Dre Lisa Kattan
Montréal
         
         
Dr Guy Lafrance
Outaouais, Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec

  Dre Nancy Beaudoin
Laval
  Dre Isabelle Fortin
Lanaudière et Laurentides
         
         
Dr Alexandre Caron
Montérégie (MRC Acton, La Haute-Yamaska, Brome-Missisquoi, Pierre-de-Saurel, Les Maskoutains, Rouville, Le Haut- Richelieu,
Vaudreuil-Soulanges, Beauharnois-Salaberry,
Le Haut-Saint-Laurent, Roussillon et Les Jardins-de-Napierville)

  Dr Marc Robert
Montérégie (MRC Marguerite D’Youville et La Vallée-du-Richelieu et agglomération de Longueuil)
   

Administrateurs nommés par l’Office des professions du Québec
   

       
 M. Alain Boisvert

   M. Louis Flamand

   Mme Constance Lemieux

   Mme Françoise Rollin

Comité exécutif

 

Dr Barry Dolman,
président

 

Dre Véronique Gagnon,
vice-présidente

 

Dre Véronic Deschênes



Dr Éric Normandeau

  

M. Louis Flamand

Comité consultatif des élections

M. Alain Boisvert
Dr Paul Desrosiers
M. Louis Flamand

Comité d'admission

Dre Ngoc-Ha Nguyen-Thi
Dre Danielle Robert

Comité d’examens et d’agréments dentaires

Dre Lilian Carvalho
M. Paul Desrosiers
Dre Cristina Ionescu, présidente
Dr André Lavallière
Dre Lise Payant

Comité d’inspection professionnelle

Dr Stéfan Haas-Jean, président
Dr Duc-Minh Lam-Do
Dre Nathalie Morin
Dre Christine Nadeau
Dr Jacques Rouleau

Comité de gouvernance

Dr Barry Dolman
M. Pierre Delisle
Dre Véronique Gagnon
Mme Françoise Rollin, présidente
Dr Peter White


Comité de la formation des dentistes

Dre Anne Charbonneau
Dre Céline Messier
Dre Christine Nadeau
M. Jesus Jimenez Orte
Dr Denis Robert
Mme Lucie Vézina, à titre de représentante
suppléante de M. Jesus Jimenez Orte

Comité de planification stratégique

Dr Barry Dolman, président de l'Ordre
Dr Luc Gravel
Dr Guy Lafrance
Mme Françoise Rollin


Comité de révision

Dr Denis Beauvais
Dre Nelly Chafaï
M. Louis Flamand
Dre Danielle Joly, présidente
Mme Françoise Rollin
Dre Isabelle Solis

Comité de sélection du Prix Hommage

Dr Bruno Ferland, président
Dre Nancy Beaudoin
Dr Guy Lafrance

Comité de vérification

Dre Nancy Beaudoin
M. Alain Boisvert
Dr Luc Gravel, président
Dr Éric Normandeau
Dr Marc Robert


Comité des communications

Dr Barry Dolman, président de l'Ordre
Dr Marc Robert
M. Alain Boisvert

Comité des jeunes membres de l'Ordre des dentistes du Québec

Dre Lisa Kattan
Dre Marie-Caroline Liu
Dr Mathieu Maurier, représentant du conseil d'administration
Dre Jade Pichon-Roy, représentante du conseil d'administration
Dre Louise-Hélène Racette
Dre Karolann Roussy, présidente
Dr Youssef Salaleh

Comité des ressources humaines

Dre Nelly Chafaï
Dr Bruno Ferland
Dr Guy Lafrance, président
Mme Françoise Rollin

Comité du développement de l'exercice de la médecine dentaire

Dr Jacques Auger
Dr Pierre Boudrias, président
Dr André Chartrand
Dre Véronic Deschênes
Dr Sylvain Gagnon
Dr Luc Gauthier
Dr Stéfan Haas-Jean
Dr Nicolas Laliberté
Dre Christine Nadeau
Dr Denis Robert
Dre Marie-Josée Roy

Comité mixte Ordre des dentistes du Québec – Collège des médecins du Québec

Ordre des dentistes

Me Caroline Daoust
Dr Luc Gravel
Dr Sébastien Greiche
Me Priscille Pelletier
Dr Peter White

Collège des médecins

Dr Jean-Pierre Boucher
Dre Francine Mathieu-Millaire, présidente
Dr Ernest Prégent
Dr Yves Robert
Dr Jean-Bernard Trudeau




Conseil de conciliation et d’arbitrage des comptes

Dr Serge-Alexandre Bellavance
M. Alain Boisvert
Dr Guy Lafrance, président
Dr Allan Lisbona

Conseil de discipline

Dre Johanne Blouin
Dr Marc Boisvert
Dre Suzanne Boivin
Dre Brigitte Bouchard
Dr Carl Bouchard
Dr Jose Carlos Bravo Ramos
Dr Hervé Cocaud
Dr Louis-Bernard Courchesne
Dre Micheline Daoust
Dr Mario Desautels
Dre Josée-Anne Dulude
Dre Joanne-Émilie Éthier
Dre Sylvie Forrest
Dr André Fournier
Dr Jean-François Gravel
Dr André Guay
Dr Daniel Lacombe
Dr Sylvain Laforte
Dre Hélène Lamonde
Dre Catherine Lebeau
Dre Hélène Massé
Dre Florence Morisson
Dre Ngoc-Ha Nguyen-Thi
Dr Robert Paquin
Dre Marie-Josée Perron
Dr Jean-Guy Vallée
Dr Philippe Zhen Fei Wang